Завітайте до нас:

Дніпро, пр. Дмитра Яворницького, 99
(працюємо з 9:00 до 18:00)
Всі новини

Культурное развитие личности создает успех

Большинство представителей бизнеса Днепра слышали о юридической компании «Правое дело». И наверняка все знают, что одна из главных задач компании - не останавливаться на достигнутом и стремиться к новым вершинам. Поэтому сегодня это современная европейская компания, которая дает больше, чем юридические услуги. Она берет курс на культурное развитие бизнеса.
Недавно мы запустили новый проект LABS (Культурно - образовательное пространство). Его цель - донести ценность культурного развития для современного человека. Именно этой теме посвящена первая статья о развитии личности  руководителя проекта LABS - Юлии Кузмицкой.
Полноценная реализация человека невозможна без культурного и духовного развития. Ведь успех и удовлетворенность жизнью зависят от нашего уровня культуры.
Начать следует с того, что культурное развитие и творчество тесно переплетены. Но для чего человеку необходимы творческие навыки? Здесь все ученые единогласны: творчество является фундаментом для развития воображения и фантазии. Именно эти два качества определяют наше умение генерировать новые идеи. А новые идеи - это необходимый атрибут успешности. Развивать творческие навыки лучше с раннего детства. Ведь сознание и мышление человека формируются именно в юном возрасте. Нет лучшего способа воспитать культурно образованного человека, чем путем приобщения его к творчеству. Знакомство с различными видами искусства также благоприятны. Любовь к литературе, музыке и изобразительному искусству, делает человека культурно воспитанным, творчески мыслящим и успешным. Нельзя не упомянуть про концепцию развития ребенка Л.С. Выготского, автора культурно-исторической теории в психологии, согласно которой рисование рассматривается как культурно-развивающий инструмент. В рамках культурного обогащения формируются высшие психические функции человека. То есть, занятия изобразительным искусством способствуют развитию психики и эффективному взаимодействию в социуме. Чтение книг, посещение картинных галерей, прослушивание музыки и другие занятия формируют духовно богатого человека. В ходе такой деятельности не производятся новые идеи. Но процесс сопереживания создает благотворную почву для развития воображения - качества, необходимого для генерации идей. Совершенствуя себя, мы становимся интересными собеседниками и эрудированными компаньонами. Мы учимся быть внимательными, осваиваем навыки эмпатии и сопереживания. Эти умения помогают в общении с людьми и качественно меняют нашу жизнь. Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что культурное образование играет первую скрипку в формировании успешной, гармоничной и счастливой личности.